Descripción
Potenciómetros digitales MCP41xxx/42xxx
Potenciómetro digital – Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Interfaz de Control | SPI |
| Valor de Resistencia | 100kΩ |
| Número de Posiciones | 256 |
| Tipo de Punta | Lineal |
| Número de Potenciómetros por Encapsulado | 2 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TSSOP |
| Conteo de Pines | 14 |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Único |
| Tensión de Alimentación Única Típica | de 2,7 a 5,5 V |
| Dimensiones | 5.1 x 4.5 x 0.95mm |
| Altura | 0.95mm |
| Longitud | 5.1mm |
| Ancho | 4.5mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.