Descripción
Casquillos de cable de nylon
Estos prensaestopas se utilizan en una serie de industrias, en relación con el cable y el cableado, especialmente en los entornos de uso general, instrumentación y control, sistemas automatizados, iluminación y comunicaciones.
Estos casquillos son una forma ideal de soportar y resguardar las conexiones de cables. Proporcionan protección contra tirones para cables flexibles y móviles, lo que evita que se rompan y garantiza la fiabilidad y estabilidad de los cables.
La protección de entrada proporciona un alto nivel de resistencia ambiental, lo que los hace ideales en condiciones en las que se necesita resistencia a la humedad, el fluido, la suciedad y el polvo. Estos prensaestopas están hechos de material de nylon y son de color negro o gris. Son muy durable y pueden operar en temperaturas que son expansivas. Estas glándulas espirales de nylon tienen roscas métricas de tornillo que reducen el tiempo de montaje, son rápidas y sencilloes de unir.
Estos casquillos de cable vienen con contratuercas de accesorios que se utilizan para fijar los casquillos de cable a la posición correcta del cable.
Características y ventajas
• Glándulas de cable de material de nylon 66
• Color negro o gris
• Atornillar el conjunto
• Varios casquillos de tamaño de rosca disponibles según sus necesidades
• Glands para ajustarse a diferentes diámetros de cable
• Rápido y sencillo de instalar
• Funciona con una temperatura de funcionamiento expansiva
• prensaestopas con clasificación IP68
• El prensaestopas se suministra con una contratuerca para accesorios que asegura que el prensaestopas esté seguro
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de gran calidad y valor que le ofrecen más opciones. En confianza por ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto ha sido rigurosamente probado contra exigentes estándares de la industria; sólo se les da el sello de aprobación si estamos seguros de su excepcional calidad, lo que significa que usted puede estar seguro también.
Estándares
UL 94 V-2
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 8229631
Tamaño de paquete grande
Código RS: 2691708
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M12 |
| Diámetro Máximo del Cable | 6.5mm |
| Mínimo Diámetro de Cable | 3mm |
| Material | Nylon 66 |
| Color | Negro |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Contratuerca incluida | Sí |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante, autoextinguible |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | 85°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Número de Piezas | 25 |
| Cumple con los Estándares | UL 94 V-2 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.