Descripción
Convertidores de presión, serie 401001
Gama de convertidores piezorresistentes de presión para medir las presiones del pariente en ambientes gaseosos y líquidos.
Salida 4 → 20 mA.
Carcasa de acero inoxidable AISI 303.
La parte en contacto con el entorno que se va a medir está fabricada en acero inoxidable AISI 303.
Salida de 2 cables a través del casquillo del cable y terminal roscado o conector M12 (serie 43008)
Características lineales.
Interruptor de presión relativa de gas, líquido, analógico, 0 → 4 bar, 10 → 30 V dc, conexión de proceso G1/4
Este interruptor puede medir la presión ejercida por medios líquidos y gaseosos de 0 bar a 4 bar. La carcasa del sensor está fabricada de acero inoxidable de grado 303, por lo que no se corroerá por contacto con el gas o el líquido que se está midiendo, ni contaminará el medio.
Convierte la presión en una señal eléctrica analógica de 4 mA a 20 mA, que es directamente proporcional a la presión que se mide. Un conector roscado de 1/4 pulg. Conecta físicamente el interruptor a la cámara de presión. Las conexiones eléctricas se realizan mediante una salida de dos cables a través de un casquillo de cable y un terminal roscado o conector M12. Puede alimentar el sensor con una tensión dc de entre 10 V y 30 V.
Este producto se puede usar a temperaturas de -20 °C a +125 °C. Estas características lo convierten en adecuado para utilizar en una amplia gama de aplicaciones, incluidos los campos médico, de aviación, automoción y marino.
Características y ventajas
• interruptor de presión
• medición de medios líquidos y de gas
• montaje no frontal enrasado
• precisión de ≤ 0,5%
• rango de lectura de presión de 0 bar a 4 bar
• tiempo de solución de ≤ 3 ms
• conexiones eléctricas con casquillo y terminal roscado o. Conector M12
• Conexión de proceso realizada con el conector G1/4
• rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +125 °C.
• tensión de alimentación de 10 V a 30 V dc
• salida de corriente analógica de 4 mA a 20 mA
• carcasa de acero inoxidable
• nivel de protección IP65
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Lectura de Presión | Manométrica |
| Lectura de Presión Mínima | 0bar |
| Lectura de Presión Máxima | 4bar |
| Precisión | ≤0,5% |
| Tipo de Salida | Analógico |
| Media Medido | Gas, líquido |
| Conexión de proceso | G1/4 |
| Salida Analógica | 4 → 20 mA |
| Conexión Eléctrica | Conector M12 |
| Tiempo de Respuesta | ≤3 ms |
| Tensión de Alimentación | 10 → 30 V dc |
| Material de la Carcasa | Acero inoxidable |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | +20°C |
| Tipo de Montaje | Frontal no enrasado |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +125°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.