Descripción
Controlador de señal digital dsPIC30F
Los controladores digitales de señales dsPIC30F ofrecen el rendimiento de un DSP con la sencillez de un MCU. El dsPIC30F se ajusta mejor a las aplicaciones que se benefician de una gran tensión de funcionamiento (2,5 a 5,5 V), una corriente de espera muy baja, un EEPROM integrado y para diseñadores que prefieren un funcionamiento de 5 V debido a consideraciones de los sistemas. Las variantes dsPIC30F de 30MIPS integran periféricos SMPS, periféricos de control de motor y una interfaz de Codec que hacen posible utilizar convertidores digitales de potencia eficientes, algoritmos avanzados de control de motor y aplicaciones de voz y audio. Los DSC de pequeño tamaño con altas prestaciones de ADC son ideales para el uso de aplicaciones de sensórica inteligente.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Frecuencia Máxima | 30MHZ |
| Ancho del Bus de Datos | 16bit |
| Tamaño RAM | 8,192 kB |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | RISC |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 144 Kb |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TQFP |
| Conteo de Pines | 80 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 2,5 a 5,5 V |
| Número de Canales UART | 2 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Número de Canales I2C | 1 |
| Número de Temporizadores | 5 |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Canales USB | 0 |
| Número de Canales SPI | 2 |
| Modulación de Ancho de Pulso | 8 x 16 bits |
| Temporizadores | 5 x 16 bits |
| Ancho | 14mm |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Altura | 1.05mm |
| Rerespuesta del Temporizador | 16bit |
| Canales de Convertidor Analógico-Digital | 16 |
| Número de Canales CAN | 2 |
| Rerespuesta de Convertidor Analógico-Digital | 12bit |
| Number of USART Channels | 0 |
| Dimensiones | 14 x 14 x 1.05mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Rerespuesta PWM | 16bit |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Número de Unidades PWM | 8 |
| Longitud | 14mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 1 (16 x 12 bits) |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.