Descripción
Controladores de señal digital de 16 bits dsPIC33EPxxxGP/MC20x/50x
Los controladores de señal digital dsPIC33EPxxxGP/MC20x/50x de Microchip forman una amplia gama de procesadores de señales digitales (DSP) de 16 bits basados en el núcleo dsPIC33E, que ofrece un rendimiento de 70 MIPS. La gama dispone de una gran variedad de encapsulados y memorias de matrices, además de proporcionar un diverso conjunto de periféricos integrados.
Características del microcontrolador
Velocidad de CPU máx. de 70 MHz
Entre 21 y 53 contactos de E/S – En función del modelo
Reset de encendido (POR)
Temporizador de arranque (PWRT)
Temporizador de arranque de oscilador (OST)
Reset de caída de tensión (BOR)
Temporizador Watchdog ampliado (WDT)
Módulo de detección de alta/baja tensión (HLVD)
Programación serie en circuito (ICSP)
Depuración en circuito (ICD)
Periféricos
PWM de alta velocidad
Convertidor de analógico a digital (ADC) de 10/12 bits – De 6 a 16 canales, según el modelo
Cinco temporizadores de 16 bits
Dos temporizadores de 32 bits
Amplificador operacional – 2 a 3 según el modelo
Comparadores – 3 a 4 según el modelo
Unidad de medida de tiempo de carga (CTMU) – Admite detección táctil capacitiva mTouch™
Dos módulos UART
Dos módulos SPI
Módulo ECAN™
Dos módulos I2C™
Comprobación de redundancia cíclica programable (CRC)
Sopción de contactos periféricos (PPS)
Generador de disparador programable (PTG)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Frecuencia Máxima | 70MHZ |
| Ancho del Bus de Datos | 16bit |
| Tamaño RAM | 4 kB |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | Código eficaz |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 32 kB |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TQFP |
| Conteo de Pines | 44 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 3 a 3,6 V |
| Número de Canales UART | 2 |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Número de Canales I2C | 2 |
| Número de Temporizadores | 5 |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Canales USB | 0 |
| Número de Canales CAN | 0 |
| Rerespuesta PWM | 16bit |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Rerespuesta de Convertidor Analógico-Digital | 12 bit, 10bit |
| Número de Canales SPI | 2 |
| Modulación de Ancho de Pulso | 4 (6 x 16 bits) |
| Dimensiones | 10 x 10 x 1.05mm |
| Temporizadores | 2 x 32 bits, 5 x 16 bits |
| Ancho | 10mm |
| Canales PWM | 6 |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Altura | 1.05mm |
| Rerespuesta del Temporizador | 16 bit, 32bit |
| Convertidores Analógico-Digital | 1 (9 x 10/12 bits) |
| Longitud | 10mm |
| Número de Unidades PWM | 4 |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Canales de Convertidor Analógico-Digital | 9 |
| Number of USART Channels | 0 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.