Descripción
Botón pulsador de Schneider Electric, negro, abertura de 22 mm – Serie Harmony XB4 – XB4BC21
Este botón pulsador de Schneider Electric es un mecanismo de interruptor para controlar máquinas. Dispone de una parte superior elevada en forma de seta a la que puede acceder sencillomente desde cualquier ángulo y presionar de forma rápida con la palma de la mano. El botón tiene un diseño modular fácil y sencillo de instalar, y se suministra con un actuador, un anillo de fijación en zamak (aleación de zinc) duradero y un bloque de contactos. Por ello, se puede instalar inmediatamente, sin necesidad de piezas adicionales. Apto para líneas de montaje o automatización de fábricas para detener procesos de forma rápida si se produce un fallo.
Características y ventajas
• Amplio margen de temperaturas de funcionamiento de -40 a 70 °C para utilizar en entornos exigentes
• El diámetro de abertura de 22 mm facilita su instalación en configuraciones complejas grandes
• Actuación de botón pulsador momentáneo para una solución rápida
• Gracias al tipo de terminal de tornillo, la unidad permanece fija incluso en ante vibraciones
Aplicaciones
• Instalaciones de fabricación
• Cintas transportadoras de la industria alimentaria
• Sector de la automoción
¿Cuánto dura este botón pulsador?
Este botón pulsador tiene una vida útil aproximada de 5 millones de ciclos que proporciona una fiabilidad uniforme y un uso duradero.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | No |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Negro |
| Configuración del Contacto | SPST |
| Tipo de botón pulsador | Seta |
| Índice de Protección IP | Índices de protección IP66, IP69K |
| Diámetro del botón pulsador | 40mm |
| Producto Better World | Sí |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Referencia de fabricante | XB4BC21 |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Material del Cuerpo | Chromium Plated Metal (Bezel) |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.