Descripción
Schneider Electric | Serie Harmony XB4 | Pulsadores
La gama de pulsadores de silicona de Schneider Electric ofrece un control absoluto en su entorno de trabajo. Tiene una carcasa exterior de silicona que protege la unidad contra sustancias químicas, aceites, etc. Estos pulsadores son un complemento ideal para su panel de seguridad.
Características y ventajas
• Moldura de metal cromada con anillo de fijación Zamak, sencillo de sostener y limpiar.
• Funcionamiento de contacto de ruptura lenta de fábrica.
• Diámetro de montaje de 22 mm compacto y pequeño, ideal para montaje en panel, sobre todo en aplicaciones donde el espacio es limitado.
• Durabilidad mecánica de alto rendimiento de 1.000.000 de ciclos, lo que garantiza una fiabilidad excepcional.
• Puede utilizarse en temperaturas comprendidas entre -40 y 70 °C
Niveles de protección y características de seguridad (consulte la hoja técnica para conseguir más información)
• Nivel de protección IP 67, es decir, el dispositivo es resistente a la inmersión en agua a una profundidad determinada.
•Nivel de protección IP 69, es decir, el dispositivo es resistente a chorros de agua a alta presión y a la limpieza con vapor.
• Nivel de protección NEMA 13 y 4 X, lo que garantiza la protección contra aceites, grasas, etc.
• EN/IEC 60947-5-1, UL 508 y CSA C22.2 n.º 14.
• Protección contra cortocircuitos mediante un fusible de cartucho de 10 A que cumple con la norma EN/IEC 60947-5-1.
• Resistencia a vibraciones de 5 gn conforme a la norma IEC 60068-2-6.
Aplicaciones:
• Paradas de emergencia de estaciones de control y paneles
• Sector de la automoción, fábricas, líneas de automatización
Nota
La referencia del fabricante con la denotación EX indica un producto con clasificación EX
Group and Category
112 D-EX tD A21
Nº de certificado
1 NERIS 04 ATEX 9004U
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | No |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Negro |
| Configuración del Contacto | SPST |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Índice de Protección IP | IP66, IP67 |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Referencia de fabricante | XB4BP21EX |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.