Descripción
Schneider Electric | Serie Harmony XB4 | Pulsadores
Una sopción de unidades de señalización y control de metal chapado en cromo de la serie Harmony XB4 diseñada para su uso en los entornos más extremos. Se suministra con varios cabezales de color de perfil diferentes incluidos rojo, Orange y amarillo que se pueden usar para reconocer diferentes funciones para los usuarios.
Características y ventajas
• Contacto de ruptura lenta que se puede accionar desde cualquier posición. Fácilmente ajustable con una forma de cabeza de tornillo estándar con ranura transversal.
• acabado de metal chapado en cromo Durable y sencillo de sostener con un collar de fijación basado en Zamak.
• durabilidad mecánica de alto rendimiento de 5.000.000 ciclos, lo que garantiza una fiabilidad uniforme y una larga vida útil.
• Adecuado para utilizar en rangos de temperatura de -40 a 70 ° C.
• 1 CONTACTO NA con conexión de terminal de abrazadera roscada.
Niveles de protección y características de seguridad (consulte la hoja técnica para conseguir más información)
• nivel de protección IP 66 conforme a la norma IEC 60529 para una protección completa contra la entrada de polvo y otras partículas extrañas. Esto significa que El Botón pulsador ofrece protección contra chorros de agua a alta presión desde cualquier dirección.
• NEMA 4X Y 13. Se puede usar en interiores y exteriores con mayor protección contra el polvo y el goteo de líquidos no corrosivos.
• EN/IEC 60947-5-1, UL 508
• Protección contra cortocircuitos mediante un fusible de cartucho de 10 A que cumple con la norma EN/IEC 60947-5-1. 10 gn de resistencia a impactos conforme a IEC 60068-2-27.
• Resistencia a vibraciones de 5 gn conforme a la norma IEC 60068-2-6.
Aplicaciones:
• estaciones de control/paneles utilizados en situaciones de parada de emergencia
• Industrias de automoción, fábricas, líneas de automatización
• unidades comerciales como wareousesv
Certificados
UL, CSA, IEC, CE, JIS, NEMA
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | No |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Negro |
| Configuración del Contacto | SPST |
| Tipo de botón pulsador | Seta |
| Índice de Protección IP | IP66 |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Referencia de fabricante | XB4BC21EX |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.