Descripción
Codo de posicionamiento hidráulico
Codo de posicionamiento de una pieza con tuerca giratoria.
Se puede usar en lugar de un codo macho/hembra y un racor recto macho/macho.
Aviso
Los sistemas hidráulicos pueden funcionar a presiones altas. Para asegurar la seguridad funcional de los adaptadores para conducciones y tubos EO®, sólo deben emplearse piezas EO® en su montaje y no deben excederse los valores nominales de presión y temperatura.
Acoplamientos de tubo métricos – Codos y en T
Las conexiones progresivas de anillo Ermeto Original (EO®) para tubos métricos se fabrican con acero dulce y tienen un acabado chapado en zinc y pasivado. Se encuentran disponibles en series para uso general y para uso intensivo a fin de cubrir un amplio rango de presiones nominales. Todos los acoplamientos incluyen la tuerca para tubo pero el anillo de ajuste se vende por separado. El ajuste progresivo del anillo consigue una conexión polarizada al tubo sin fugas. Toda la gama está destinada en exclusiva al montaje de conexiones para aplicaciones con líquidos. Todas las conexiones se suministran con el folleto de instrucciones. Para las conexiones de acero, se recomienda el uso de tubos continuos de acero trefilado conforme a DIN 2391/C. El rango de temperaturas de funcionamiento sin reducciones de presión para los materiales de las conexiones de acero es de entre –40 °C y +120 °C.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | DIN cónico a 24º macho |
| Conector A – Tamaño de la Rosca | 8mm |
| Tipo de conexión hidráulica | Elbow 90° Tube to Port |
| Conector B | BSPP macho |
| Material | Acero |
| Acabado | Chapado en Zinc |
| Conector A – Rosca Estándar | G |
| Conector A – Género | Macho |
| Conector B – Género | Macho |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 315bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -40°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +120°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.