Descripción
Conexiones de encaje a presión de metal , conector en y, tubo
presenta una gama de racores de encaje a presión de metal, una gama de adaptadores y conexiones de altas prestaciones y resistentes ideales para unir tuberías, tubos y mangueras en una amplia gama de aplicaciones industriales neumáticas. Las conexiones de encaje a presión disponen de una construcción de latón chapado en níquel con arandela de sujeción AISI 301 de acero, que ofrece una excelente durabilidad y fiabilidad independientemente del entorno. La junta de alta calidad garantiza una conexión segura y hermética entre el tubo y el racor, incluso con aplicaciones de alta presión y vacío. La gama de racores de encaje a presión metálicos es sencillo de unir y desunir de manera rápida y eficaz, y ofrece una calidad y un rendimiento excepcionales en una variedad de tamaños y estilos para ajustarse a sus necesidades.
Características y ventajas
- Construcción de latón chapado en níquel que ofrece una excelente durabilidad
- Arandela de sujeción de acero
- Paso total y resistencia al vacío gracias a las juntas con forma especial
- Diseño robusto y resistente adecuado para una gran variedad de entornos
- Conecte y desconecte rápidamente y eficaz
- Compatible con presiones de hasta 20 bar
- Ideal para una amplia gama de aplicaciones industriales neumáticas
- Amplia temperatura de funcionamiento de – 20 °C a + 80 °C.
- 3 roscas disponibles: BSPP, BSPT (universal corta) y métrica
- Los racores rectos también se pueden montar con una llave Allen
- Sin silicona
- Disponible en una amplia gama de formas y tamaños
Aplicaciones
Los conectores y racores de encaje a presión de metal son adaptadores compactos pero durable diseñados para unir tuberías, tubos y mangueras con facilidad en aplicaciones industriales neumáticas. Son perfectamente adecuados para aplicaciones que requieren una conexión con resistencia a vibraciones y abrasiones pesadas. El diseño de encaje a presión fácil permite unir tuberías y tubos con facilidad, lo que permite una instalación rápida y eficiente. Las conexiones de encaje a presión están disponibles en una amplia gama de formas y tamaños y se utilizan en áreas como:
- Robótica
- Soldadura de automoción
- Mantenimiento ferroviario
- Circuitos de aire comprimido
- Sistemas de refrigeración por agua
Estándares
1907/2006 REACH, 2011/65/CE ROHS, PED 2014/68/UE, ISO 14743:2004
Preguntas frecuentes
¿Qué tubos son compatibles?
Las conexiones de encaje a presión de metal son ideales para utilizar con una gama de tubos incluidos PA6, PA11, PA12, polietileno, poliuretano, PTFE, FEP.
¿Cuál es el rango de presión?
Las conexiones de encaje a presión de metal son compatibles con presiones de – 0,99 bar (-0,099 MPa) 20 bar (2,0 MPa).
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | Encaje a presión, 6 mm |
| Conector B | Encaje a presión, 6 mm |
| Tipo de conexión neumática | Racor de encaje a presión |
| Tipo de conexión | Tubo a tubo |
| Conector C | Encaje a presión de 13,5 mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +80°C |
| Material del Cuerpo | Latón Chapado en Níquel |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 20bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.