Descripción
Racor de unión pasante KQ2E
Los racores de unión pasantes de un solo toque KQ2 se utilizan para unir tubos a través de un panel y son aptas para su uso con tubos de nylon y poliuretano. El diseño de perfil especial de estos racores de unión pasantes proporciona un sellado positivo bajo presión sin disminuir el flujo. Cuando se retire el conector del tubo, el soporte y el collarín se liberan, lo que impide que se hagan muescas demasiado profundas en el tubo.
Racor de unión de tubo a tubo
El diseño de perfil especial de la junta proporciona un sellado positivo bajo presión sin flujo reducido
El botón de liberación permite retirar el tubo sencillomente sin que se produzcan daños
Presión de funcionamiento máxima 10 bar
Presión de funcionamiento máxima del vacío -100 kPa
Presión de prueba 3 MPA
Temperatura ambiente y líquido -5 a +60 °C (agua 0 – 40 °C)
Nota
Los modelos con un sufijo -X2 en el número de referencia del fabricante no llevan cobre (chapado en níquel no electrolítico).
Racores de unión pasamuros
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | Encaje a presión, 6 mm |
| Conector B | Encaje a presión, 6 mm |
| Tipo de conexión neumática | Adaptador de rosca a tubo de paso |
| Tipo de conexión | Tubo roscado |
| Serie del fabricante | KQ2 |
| Material de rosca | Latón chapado en níquel |
| Material del Cuerpo | Latón Chapado en Níquel |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +40 °C, +60°C |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 1 MPa, 3 MPa |
| Diámetro del Orificio de Montaje | 15mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -5 °C, 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.