Descripción
Conector hembra KQ2F
Los racores de conector hembra KQ2F de SMC son rápidos y sencilloes de instalar en las instalaciones neumáticas. Estos conectores hembra KQ2F son también más compactos de diseño, lo que significa que pueden usarse en espacios limitados. Los conectores hembra están diseñados para unir una rosca macho. La nueva gama KQ2 de productos es más ligera que los modelos anteriores y tiene la ventaja de ofrecer fuerzas de inserción y extracción mejoradas.
Puede usarse en una gama amplia de presiones desde un nivel de vacío bajo hasta 1 MPa
No se requiere mucha fuerza para unir y desunir
Dimensiones compactas para utilizar en espacios más pequeños
Racores con tubo roscado
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | NPT 1/4 hembra |
| Conector B | Encaje a presión, 5/32 in |
| Tipo de conexión neumática | Adaptador de rosca recto |
| Tipo de conexión | Tubo roscado |
| Conexión Roscada | Hembra NPT 1/4 |
| Serie del fabricante | KQ2 |
| Material de rosca | Latón |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 1 MPa, 3 MPa |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -5°C |
| Material del Cuerpo | Latón |
| Tipo de montaje | En Línea |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.