Descripción
Rectificadores de puente para montaje superficial en PCB, serie DBLS, Taiwan Semiconductor
Unión pasivada con vidrio
Ideal para ubicación automatizada
Construcción fiable de bajo coste que utiliza una técnica de plástico moldeado
Alta capacidad de transitorio de corriente
Certificados
UL E-326854
Rectificadores de puente – Taiwan Semiconductor
Un puente rectificador es una aplicación común de diodo, conocida por transformar una entrada de corriente alterna (ac) en una salida de corriente continua (dc). Un puente de diodo es una disposición de cuatro diodos en una configuración de circuito de puente que proporciona la misma polaridad de salida para cualquier polaridad de entrada.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Puente | Monofásico |
| Corriente Directa Media de Pico | 2A |
| Tensión Repetitiva Inversa de Pico | 600V |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | DBLS |
| Conteo de Pines | 4 |
| Tecnología de diodo | Conexión de silicio |
| Configuración | Único |
| Transitorios de corriente directa no repetitiva de pico | 50A |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Tensión Directa de Pico | 1.15V |
| Corriente Inversa de Pico | 10µA |
| Dimensiones | 8.51 x 6.5 x 2.6mm |
| Longitud | 8.51mm |
| Ancho | 6.5mm |
| Altura | 2.6mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.