Descripción
Familia 74HC, Fairchild Semiconductor
Lógica CMOS de alta velocidad
Tensión de funcionamiento: 2 a 6 V
Compatibilidad: entrada CMOS, salida CMOS
Familia 74HC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Función Lógica | Registro de desplazamiento |
| Número de Fases | 8 |
| Familia Lógica | 74HC |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Modo de Funcionamiento | Serie, Paralelo |
| Número de Elementos | 1 |
| Conteo de Pines | 16 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 6 V |
| Dimensiones | 10 x 4 x 1.5mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 85 °C |
| Tipo de Disparo | Borde positivo |
| Tipo de Dirección | Unidireccional |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.