Descripción
La serie LM2575 de reguladores de conmutación de reductor son circuitos integrados monolíticos ideales para un diseño fácil y cómodo de un regulador de conmutación de bajada (convertidor reductor). Todos los circuitos de esta serie son capaces de accionar una carga de 1,0 A con una excelente regulación de carga y línea. Estos dispositivos están disponibles en tensiones de salida fija de 3,3 V, 5,0 V, 12 V, 15 V y una versión de salida ajustable. Este regulador de conmutación reductor está diseñado para minimizar el número de componentes externos para facilitar el diseño de la fuente de alimentación. La serie estándar de inductores optimizada para utilizar con el LM2575 se ofrece por varios fabricantes de inductores diferentes. Puesto que el convertidor LM2575 es una fuente de alimentación de modo conmutado, su eficiencia es significativamente superior en comparación con los reguladores lineales de tres terminales populares, especialmente con tensiones de entrada más altas. En muchos casos, la potencia disipada por el regulador LM2575 es tan baja que no se necesita disipador térmico o su tamaño se puede disminuir drásticamente.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función del Regulador | De bajada |
| Tipo de regulador | Conmutación de reducción y elevación |
| Corriente de Salida Máxima | 1A |
| Tensión de Salida | 5 mA (típ.) V |
| Número de Salidas | 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | D2PAK |
| Conteo de Pines | 5 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 52 kHz |
| Regulador de Conmutación | Sí |
| Efficiency | 77 (Typ.)% |
| Dimensiones | 10.23 x 10.61 x 4.57mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 4,75 V |
| Tensión Máxima de Entrada | 40 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Altura | 4.57mm |
| Ancho | 10.61mm |
| Longitud | 10.23mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.