Descripción
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), salida de 2,xV, Analog Devices
Los reguladores lineales de caída baja (LDO) de Analog Devices ofrecen una rápida solución a transitorios, excelente regulación de carga y línea, y tienen un amplio rango de tensión de entrada.
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja) – Analog Devices
Los dispositivos LDO o con caída mínima son reguladores de tensión lineal. Tenemos una amplia gama de reguladores lineales. El regulador LDO puede funcionar con una pequeña tensión diferencial de entrada-salida. Los reguladores de tensión LDO pueden proporcionar una solución transitoria rápida, un amplio intervalo de tensión de entrada, una corriente quiescente baja y un nivel de ruidos bajo con PSRR alto.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 1A |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Tensión de Salida | 2.5 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 0.04 MV V |
| Regulación de Carga | 0.006 mV/mA |
| Precisión | ±0.8% |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Corriente Quiescente | 0.11mA |
| Tipo de Encapsulado | SOT-223 |
| Conteo de Pines | 3+Tab |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 6.5 x 3.5 x 1.6mm |
| Tensión de Entrada Mínima | 2.7 V |
| Tensión Máxima de Entrada | 8 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Altura | 1.6mm |
| Longitud | 6.5mm |
| Ancho | 3.5mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.