Descripción
Reguladores ajustables de tensión LM340, Texas Instruments
Los reguladores de tensión positiva de tres terminales de la serie LM340 de Texas Instruments están indicados para su uso en regulación de tensión fija. No se requieren piezas externas, a menos que se desee adaptar las salidas. Los reguladores de tensión lineal cuentan con área de compensación segura, limitación de corriente interna y desconexión térmica, lo que los hace un dispositivo robusto. Los reguladores de Texas Instruments (TI) pueden proporcionar regulación local en tarjeta, que puede eliminar cualquier cuestión de distribución asociado con regulación de punto único. El CI regulador proporciona tensiones de salida fijas de 5 V, 12 V o 15 V en encapsulados diversos.
Corriente de salida: 1 A serie LM340
Corriente de salida: 100 mA solo LM340LAZ-5.0/NOPB (761-5687)
Reguladores de tensión de conmutación, Texas Instruments
Una gama de reguladores de tensión lineal ajustable y fija de Texas Instruments. La gama incluye dispositivos con polaridad positiva y negativa con corriente de salida nominal de 100 mA hasta 5 A.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 1A |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 15 V |
| Regulación de Línea | 150 mV |
| Regulación de Carga | 150 mV |
| Precisión | ±2% |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Corriente Quiescente | 8mA |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 10.16 x 4.7 x 8.89mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Altura | 8.89mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 35 V |
| Tensión de Entrada Mínima | 17,7 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Ancho | 4.7mm |
| Longitud | 10.16mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.