Descripción
Reguladores de tensión lineal negativa, ON Semiconductor
Un regulador de tensión negativa económico que incluye protección contra sobrecarga térmica y cortocircuito. Ideal para una gama amplia de aplicaciones.
El regulador de tensión lineal negativa de salida fija MC7900 está diseñado como complemento de los populares dispositivos de la serie MC7800. Este regulador de voltaje negativo está disponible en las mismas siete opciones de voltaje que los dispositivos MC7800. Además, en la serie negativa MC7900 también está disponible una elección de voltaje adicional que se emplea comúnmente en sistemas MECL. Disponibles en opciones de voltaje de salida fija de -5.0 V a -24 V, estos reguladores de voltaje lineales emplean limitación de corriente, parada térmica y compensación de área segura – haciéndolos notablemente resistentes bajo la mayoría de las condiciones de operación. Con un calentamiento adecuado pueden suministrar corrientes de salida superiores a 1,0 A.
No requiere componentes externos
Protección contra sobrecarga térmica interna
Limitación de corriente de cortocircuito interna
Compensación de zona segura de transistor de salida
Disponible en tolerancia a tensión del 2% (consulte la información de pedidos)
El paquete Pb-Free puede estar disponible. Acabado de derivaciones sin Pb-Free
Reguladores de tensión lineal, ON Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 1A |
| Tensión de Salida | -15 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 150 mV |
| Regulación de Carga | 150 mV |
| Polaridad | Negativo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | D2PAK |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 10.23 x 9.34 x 4.32mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Tensión Máxima de Entrada | -35 V |
| Altura | 4.32mm |
| Tensión de Entrada Mínima | -16.3 V |
| Ancho | 9.34mm |
| Longitud | 10.23mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.