Descripción
Regulador de tensión de caída baja MCP1827
El Microchip MCP1827 es un regulador de tensión caída baja (LDO) que funciona a partir de una entrada de 2,3 V a 6,0 V al tiempo que proporciona hasta 1,5 A de corriente. El dispositivo ofrece una corriente quiescente baja de 120 μA y solo 1 μF de capacitancia de salida es suficiente para estabilizar la salida.
El MCP1804 tiene una salida de potencia correcta y características de protección de plegado de corriente.
Características
Capacidad de corriente de salida de 1,5 A
Rango de tensión de funcionamiento de entrada: 2,3 V a 6,0 V
Tensión de caída baja: 330 mV a 1,5 A (típico)
Tolerancia de tensión de salida: 0,5 % (típico)
Estable con condensador de salida cerámico de 1,0 μF
Respuesta rápida a transitorios de carga
Baja corriente de suministro: 120 μA (típica)
Baja corriente de suministro de desconexión: 0,1 μA (típica) (MCP1827 solo)
Salida de potencia correcta de retardo de encendido fijo (MCP1827 solo)
Limitación de corriente de cortocircuito y protección de sobretemperatura
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 1.5A |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 0,8 → 5 V |
| Regulación de Línea | 0,16 %/V |
| Precisión | 2% |
| Regulación de Carga | 1% |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | D2PAK |
| Corriente Quiescente | 220µA |
| Tensión de Referencia | 0.418V |
| Conteo de Pines | 5 |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Potencia Nominal | 2.083 (W @ 31.2 °C) |
| Dimensiones | 0.38 x 0.42 x 0.19plg |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Altura | 4.83mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 6 V |
| Tensión de Entrada Mínima | 2,3 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Longitud | 9.65mm |
| Ancho | 0.42plg |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.