Descripción
Reguladores ajustables de tensión TL783, Texas Instruments
La serie TL783 de Texas Instruments es de reguladores de tensión lineal positivos para la regulación programable de tensión y corriente. Este regulador de alta tensión ajustable de tres terminales ofrece una corriente de salida de 700 mA mediante el transistor de salida DMOS con tensiones en el rango de 1,25 V a 125 V. Estos reguladores de tensión proporcionan limitación de corriente, desconexión térmica y protección contra sobretensión de entrada. Diseñado para su uso en aplicaciones de alta tensión en situaciones en las que no se pueden usar reguladores bipolares estándar.
Salida ajustable: 1,25 V a 125 V con un divisor de resistencia exterior
Corriente de salida: 700 mA
Regulación de tensión: entrada de 0,001%, salida de 0,15%
Área de funcionamiento seguro de transistor de salida
Rechazo de rizado: 76 dB
Reguladores de tensión de conmutación, Texas Instruments
Una gama de reguladores de tensión lineal ajustable y fija de Texas Instruments. La gama incluye dispositivos con polaridad positiva y negativa con corriente de salida nominal de 100 mA hasta 5 A.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 700mA |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 1,25 → 125 V |
| Regulación de Línea | 0,01 %/V |
| Regulación de Carga | 0,5% |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Encapsulado | D2PAK (TO-263) |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tensión de Referencia | 1.3V |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Dimensiones | 10.18 x 8.41 x 4.44mm |
| Tensión de Entrada Mínima | 21,5 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Altura | 4.44mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión Máxima de Entrada | 150 V |
| Longitud | 10.18mm |
| Ancho | 8.41mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.