Descripción
Regulador neumático de la serie LR de Festo, presión de servicio de 1 a 8 bar, temperatura ambiente de -10 a 60°C – LRP-1/8-6 , Número de referencia numérico: 2416371
Este regulador neumático está diseñado para una gestión precisa de la presión con unas dimensiones de 40x40x92 mm. Garantiza una presión de salida estable, controlando eficazmente el suministro de aire dentro de un rango de 0,1 a 6 Bar. Adecuado para diversos entornos industriales que utilizan aire comprimido o gases inertes.
Características y ventajas
• Diseño controlado por piloto para una regulación precisa de la presión
• Presión de salida ajustable para un rendimiento a medida
• Gran caudal de hasta 300 l/min
• Conexiones de presión G 1/8 para simplificar la integración
• Resistencia a la corrosión de clase 2 para una mayor durabilidad en condiciones moderadas
• Funciona a temperaturas comprendidas entre -10 y +60°C
Aplicaciones
• Conjuntos de automatización para suministro de aire controlado
• Sistemas neumáticos que requieren un ajuste preciso de la presión
• Entornos de baja temperatura para un funcionamiento fiable
• Industrias que utilizan aire comprimido o gases inertes
¿Es adecuado para montaje en panel frontal?
Sí, está diseñado para una sencillo instalación en panel frontal o en línea con accesorios.
¿Puede funcionar con medios lubricados por aceite?
No, no es adecuado para medios de funcionamiento lubricados con aceite.
Reguladores y filtro regulador
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión de Puerto | G 1/8 |
| Máxima Presión de Salida | 6bar |
| Mínima Presión de Salida | 0.1bar |
| Máxima Presión de Entrada | 8bar |
| Serie del fabricante | LRP |
| Tamaño del Puerto del Indicador de Presión | G 1/8 |
| Tamaño de la Rosca de Conexión de Puerto | 1/8plg |
| Tamaño de la Rosca del Puerto del Indicador de Presión | 1/8plg |
| Máximo Caudal Unitario | 300l/min |
| Velocidad de Caudal Típica | 300l/min |
| Rosca Estándar de Conexión de Puerto | G |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Rosca Estándar del Puerto del Indicador de Presión | G |
| Longitud total | 40mm |
| Número de Modelo p | 2416371 |
| Anchura Global | 40mm |
| Altura Global | 92mm |
| Dimensiones totales | 40 x 40 x 92mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.