Descripción
Regulador
Horquilla necesaria para su montaje
Las unidades Olympian* Plus deben montarse en yugos (de código RS 184-4508), disponibles por separado.
Regulador neumático IMI Norgren, presión de salida de 0,3 a 10 bar, serie R64G – R64G-NNK-RMN
Este regulador neumático de IMI Norgren es una válvula reductora de presión de alto caudal que controla y mantiene las presiones de salida en sus aplicaciones de aire comprimido. El amplio rango de temperaturas de funcionamiento, de -20 °C a 80 °C, hace que sea idóneo para condiciones ambientales exigentes. Puede montar la unidad en cualquier posición según sus especificaciones de configuración y funcionamiento. Responde de forma rápida a presiones variables para ofrecer una regulación fiable y evitar la pérdida de energía presurizada.
Características y ventajas
• El cuerpo de zinc y la carcasa de aluminio resisten la corrosión y hacen que la unidad sea robusta y duradera
• Las juntas de caucho sintético garantizan un componente hermético para evitar la pérdida innecesaria de aire comprimido
• Las válvulas de latón contienen niveles muy bajos de plomo, para utilizar en las industrias de alimentos y bebidas
Aplicaciones
• Rejillas de gas
• Hornos de calefacción
• Aplicaciones industriales
• Maquinaria de prueba cíclica
¿Cómo funciona un regulador neumático?
Un regulador neumático controla las presiones desconectando automáticamente el flujo de gas o líquido cuando el sistema alcanza una presión preajustada. La unidad suele usar resortes de bobina de cable para ejecutar esta función.
¿Cómo elegir el regulador neumático correcto?
El tamaño es la primera consideración a la hora de elegir un regulador neumático, ya que un ajuste incorrecto resultará en un desperdicio de energía.
Reguladores y filtro regulador
Olympian® es una marca registrada de Norgren
Las unidades Olympian® Plus se deben montar en horquillas que se pueden pedir por separado, o en horquillas Olympian existentes de 1/2 pulg. Los calibres se deben pedir por separado.
Los medidores de flujo y las válvulas de descarga de presión Olympian® Plus presentan la conexión por tornillo Olympian® y son totalmente compatibles con Olympian® y Olympian® Plus.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión de Puerto | Sin horquilla |
| Máxima Presión de Salida | 10bar |
| Mínima Presión de Salida | 0.3bar |
| Máxima Presión de Entrada | 17bar |
| Serie del fabricante | R64G |
| Válvula de Comprobación Integral | Sin válvula de retención |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +80°C |
| Altura Global | 254mm |
| Longitud total | 157mm |
| Anchura Global | 74mm |
| Dimensiones totales | 157 x 74 x 254mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.