Descripción
SSR G3R
LED indicador de funcionamiento
Conexión de paso por cero con tipo dc/ac que proporciona conmutación sin ruido
Intervalo de montaje 16mm cuando se utiliza con el zócalo de carril DIN asociado, código RS 353-944
Tensión de aislamiento 4kV
Dimensiones (anch. X alt. X prof.) 13x29x29mm
Rango de temperaturas de funcionamiento: -30 a +80 °C.
Certificados
UL, CSA
Relé de estado sólido OMRON, conector enchufable, 1 polo – Serie G3R-O – G3R-ODX02SN DC5-24
Para conmutar la conexión de alimentación de aparatos sin cuestións, opte por este relé de estado sólido de OMRON. Gracias a sus semiconductores, el dispositivo se conmuta en un instante para poder gestionar robótica y cintas transportadoras de forma rápida. Se activa mediante señales ópticas en lugar de mediante el movimiento de piezas mecánicas, por lo que obtiene un control a largo plazo sin desgaste. La configuración es sencilla, ya que este componente se conecta directamente a un conector hembra (815-6744), de modo que se ahorras la molestia del cableado. El fotoacoplador integrado aísla los circuitos del relé para disminuir el riesgo de daños en el equipo causados por transitorios de tensión.
Características y ventajas
• Indicador mecánico integrado para indicar claramente el estado del circuito
• Corriente de entrada máxima de 8 mA, lo que minimiza el consumo eléctrico
• Rango de tensión de control entre 5 y 48 V dc para una amplia compatibilidad de fuente de alimentación
• Mide solo 13 (Anch.) x 29 (Alt.) x 28 mm (Prof.), por lo que se adapta a configuraciones ocupadas
• Carcasa de plástico aislante para un manejo seguro
Aplicaciones
• Señalización ferroviaria
• Equipos de medición y detección
• Procesamiento plástico
¿Puedo usar este relé en temperaturas extremas?
Sí, esta unidad funciona a temperaturas entre -30 °C y +80 °C, por lo que es una apuesta segura para controlar el kit en entornos industriales exigentes.
Certificados
UL; CSA
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 2 A |
| Tipo de Montaje | Enchufable |
| Tensión de Carga Máxima | 60 V dc |
| Tensión de Carga Mínima | 4 V dc |
| Tensión de Control Máxima | 32 V |
| Tensión de Control Mínimo | 5 V dc |
| Rango de Tensión de Control | 4 → 32 V dc |
| Corriente de Carga Mínima | 0.01 A |
| Tipo de Terminal | Conexión |
| Dispositivo de Salida | Transistor |
| Tipo de relé | Relé de estado sólido |
| Tiempo de Activación Máximo | 20 ms |
| Serie | G3R-O |
| Rango de Tensión de Carga | 4 → 60V ac |
| Dimensiones | 28 x 13 x 29mm |
| Profundidad | 13mm |
| Altura | 29mm |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA, UL |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -30°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +80°C |
| Corriente de Fuga en Estado Inactivo | 5 μA |
| Longitud | 28mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.