Descripción
Serie PLC-RSC de Phoenix Contact
Relés monopolares y bipolares de interfaz PLC y optoacopladores, con el mismo perfil. Esto permite instalar los módulos en cualquier configuración con un sistema de puente común y utilizando los mismos accesorios. El adaptador V8 conecta 8 relés u optoacopladores a un cable D-SUB de 15 vías.
Características y ventajas
• Relés y optoacopladores para entradas y salidas con dispositivos de conmutación «enchufables»
• Cuatro ranuras de puenteo para disminuir el cableado; es posible puentear hasta 80 módulos
• Conexiones de terminal roscado
• indicadores LED y diodos para supresión de coil
• las versiones 250V tienen una potencia nominal conmutada de 1500VA
• vida mecánica (relés) 1 x 107 operaciones
• Amplia gama de accesorios también disponible
Relé de estado sólido de Phoenix Contact, entrada de 24 V dc, salida de 24 a 253 V ac – OPT-24DC/230AC/ 1 – 2967950
Este relé de estado sólido de Phoenix Contact abre y cierra automáticamente un conjunto de contactos entre dos circuitos eléctricos. Convierte una señal de control eléctrico en una salida óptica, que luego se envía a otro componente para activar una acción. Estos dispositivos suelen usarse en aplicaciones de control de motores y robótica.
La unidad es duradera, ya que no tiene piezas móviles y el desgaste mecánico es mínimo. Un tiempo de solución típico de 6 ms significa que reacciona casi instantáneamente, por lo que ayuda a sostener su sistema funcionando sin cuestións. El aislamiento proporciona protección contra descargas eléctricas y también reduce la posibilidad de que el dispositivo interfiera con componentes electrónicos cercanos.
Gracias a la resistencia frente a golpes y vibraciones del relé, resulta adecuado para utilizar en aplicaciones móviles, como las que se encuentran en la industria de automoción. Requiere un espacio mínimo en un armario de control, gracias a sus dimensiones compactas de 28 (alt.) x 5 (anch.) x 15 mm (prof.).
Características y ventajas
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -25 °C a +60 °C para utilizar en entornos exigentes
• A prueba de lavado, por lo que es capaz de resistir la limpieza en entornos higiénicos
• Montaje en cualquier posición para ajustarse mejor a las necesidades de su aplicación
• Cumple los estándares de seguridad EN 50178 para equipos electrónicos utilizados en instalaciones de alimentación
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Mínima | 10 mA |
| Tipo de relé | Relé de estado sólido |
| Serie | OPT |
| Dimensiones | 15 x 5 x 28mm |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Altura | 28mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Profundidad | 15mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.