Descripción
Sensata | Relé de estado sólido Crydom, corriente nominal de 50 A, terminales roscados – Serie 1 – A2450
Utilice este relé de estado sólido de Sensata | Crydom para encender y apagar la alimentación en sus circuitos eléctricos. Puesto que no tiene contactos físicos, esta unidad transmite las señales eléctricas en una forma óptica. Esto ayuda a minimizar el riesgo de desgaste, lo que le proporciona una vida útil prolongada. Para mayor durabilidad, las barreras antirrotación en la carcasa ayudan a evitar la desalineación en caso de fuertes vibraciones. Gracias a su tiempo de encendido máximo de 20 ms y tiempo de apagado de 30 ms, puede usar este SSR con dispositivos que necesitan una conmutación de alimentación rápida. Se utiliza habitualmente en aplicaciones de iluminación y calefacción.
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +80 °C para resistir el uso en entornos hostiles
• Dimensiones compactas de 57,3 (Alt.) x 23,3 (Anch.) x 44,5 mm (Prof.) para maximizar el espacio en su configuración
• La placa base de aluminio duradera resiste impactos y corrosión
• Rango de tensión de carga entre 24 y 280 V ac para utilizar en sistemas de baja tensión
¿Cuál es la corriente nominal de este SSR?
Este SSR tiene una corriente nominal de 50 A para utilizar en aplicaciones de altas prestaciones.
Certificados
UL; CSA; VDE
Relé de estado sólido y accesorios Crydom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 50 A rms |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Tensión de Carga Máxima | 280 V rms |
| Tensión de Carga Mínima | 24 V rms |
| Tensión de Control Máxima | 280 V rms |
| Tensión de Control Mínimo | 90 V rms |
| Tipo de Conmutación | Paso por cero |
| Rango de Tensión de Control | 90 → 280 Vac |
| Corriente de Carga Mínima | 40 mA |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Dispositivo de Salida | SCR |
| Tiempo de Activación Máximo | 1 / 2 ciclo |
| Rango de Tensión de Carga | 24 → 280V ac |
| Serie | 1 |
| Dimensiones | 58.4 x 45.7 x 23mm |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA, compatibilidad RoHS |
| Capacidad | 8pF |
| Profundidad | 45.7mm |
| Altura | 23mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Longitud | 58.4mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |
| Corriente de Fuga en Estado Inactivo | 1 mA |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.