Descripción
Relé de estado sólido Sensata | Crydom, corriente de transitorios máxima de 130 A, montaje en PCB – Serie MP – MP240D4
Elija este relé de estado sólido de Sensata | Crydom para conmutar cargas en sus redes ac. Tiene dimensiones compactas de 43,1 (Long.) x 10,2 (Anch.) x 25,4 mm (Alt.), lo que lo convierte en adecuado para configuraciones con espacio limitado. Este dispositivo se suministra con contactos de montaje para montaje en orificio pasante en su PCB, lo que le proporciona una conexión estable. Su carcasa de epoxi es resistente a los impactos y al calor, por lo que puede confiar ella para entornos difíciles. Este relé se encuentra habitualmente en la industria de electrónica de consumo y dispositivos móviles.
Características y ventajas
• Sobretensión nominal de transitorios de 600 V para protección contra sobretensiones intensas
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +80 °C para su uso en entornos exigentes
• Corriente máxima de 0,02 a 4 A para utilizar en aplicaciones de baja corriente
• Tiempo máximo de encendido y apagado de 0,1 ms para una solución rápida a señales de entrada
¿Cuál es la resistencia dieléctrica de este relé?
Este relé tiene una alta resistencia dieléctrica de 4.000 Vrms. Esto significa que tiene propiedades de aislamiento fuertes para una protección robusta contra descargas eléctricas durante el funcionamiento.
Certificados
Homologación UL; CUR; VDE
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 4 A rms |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Tensión de Carga Máxima | 280 V dc |
| Tensión de Carga Mínima | 24 V dc |
| Tensión de Control Máxima | 32 V dc |
| Tensión de Control Mínimo | 3 V dc |
| Tipo de Conmutación | Paso por cero |
| Rango de Tensión de Control | 3 → 32 Vdc |
| Corriente de Carga Mínima | 0,02 A |
| Tipo de Terminal | Contacto para montaje en PCB |
| Dispositivo de Salida | Triac |
| Rango de Tensión de Carga | 24 → 280V ac |
| Dimensiones | 43.1 x 10.2 x 25.4mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |
| Profundidad | 10.2mm |
| Altura | 25.4mm |
| Longitud | 43.1mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.