Descripción
Sensata | Relé de estado sólido Crydom, corriente nominal de 40 A, tipo de interruptor de paso por cero – Serie 1 – A2440
Cree un interruptor fiable en su circuito industrial con este relé de estado sólido de Sensata | Crydom. Utiliza un método de conmutación eléctrico en lugar de mecánico para minimizar el desgaste para un rendimiento a largo plazo. Este dispositivo utiliza una salida SCR para asegurar la conversión eficiente de cargas ac pesadas. Un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -40 °C y +80 °C significa que es adecuado para utilizar en entornos exigentes. Encontrará habitualmente un SSR como este utilizado en aplicaciones de iluminación, calefacción y control de movimiento.
• Dimensiones compactas de 57,3 (Alt.) x 44,5 (Anch.) x 23,3 mm (Prof.) para instalación en áreas donde el espacio es limitado
• Entradas y salidas etiquetadas para disminuir el riesgo de errores de conexión
• Orificios de montaje en la carcasa para una fijación sencilla y segura a superficies
• Rango de tensión de control entre 90 y 280 V ac para utilizar en aplicaciones de baja tensión
• Los terminales aceptan cables sólidos y multifilar para mayor versatilidad
¿Hay una cubierta compatible disponible para este SSR?
Sí. Puede unir una cubierta transparente (789-8475) al SSR para optimizar la seguridad eléctrica y contra incendios.
Certificados
UL; CSA; VDE
Relé de estado sólido y accesorios Crydom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 40 A rms |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Tensión de Carga Máxima | 280 V rms |
| Tensión de Carga Mínima | 90 V rms |
| Tensión de Control Mínimo | 90 V rms |
| Tensión de Control Máxima | 280 V rms |
| Tipo de Conmutación | Paso por cero |
| Rango de Tensión de Control | 90 → 280 Vac |
| Corriente de Carga Mínima | 40 mA |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Dispositivo de Salida | SCR |
| Tiempo de Activación Máximo | 1 / 2 ciclo |
| Serie | Series 1 |
| Rango de Tensión de Carga | 24 → 280V ac |
| Dimensiones | 58.4 x 45.7 x 23mm |
| Capacidad | 8pF |
| Altura | 23mm |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |
| Profundidad | 45.7mm |
| Corriente de Fuga en Estado Inactivo | 1 mA |
| Longitud | 58.4mm |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA, compatibilidad RoHS |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.