Descripción
Relé de estado sólido Sensata | Crydom, salida SCR, resistencia dieléctrica de 4.000 Vrms – Serie 1 – A2410
Si lo que busca es una conmutación segura, confíe en este relé de estado sólido de Sensata | Crydom. Puesto que no tiene piezas móviles, puede contar con una conmutación rápida con un riesgo mínimo de desgaste para un rendimiento duradero. Tiempos de encendido y apagado rápidos de medio ciclo que permiten conseguir resultados muy rápidos. Gracias a la salida SCR, que ofrece un control de conmutación fácil para cargas de alta potencia y alto voltaje, este SSR es ideal para aplicaciones como la regulación eléctrica y el arranque de motores.
Características y ventajas
• La resistencia dieléctrica de 4.000 Vrms significa que está aislado de manera segura
• MTBF de más de 1.300 años a +40 °C significa que está fabricado para durar
• El tornillo y la arandela SEMS premontados facilitan la instalación
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de entre -40 °C y +80 °C para uso en entornos hostiles
• Carcasa pirorretardante para seguridad en caso de incendio
¿Se suelta este SSR?
Este SSR dispone de barreras antirrotación que evitan que la unidad se desplace cuando se monta en su PCB. Esto lo convierte en una apuesta segura para lugares de trabajo industriales donde hay un alto nivel de vibración de la maquinaria en movimiento.
Certificados
UL; CSA; VDE
Relé de estado sólido y accesorios Crydom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 10 A rms |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Tensión de Carga Máxima | 280 V rms |
| Tensión de Carga Mínima | 24 VCA/VCC |
| Tensión de Control Máxima | 280 V rms |
| Tensión de Control Mínimo | 90 Vac / dc |
| Tipo de Conmutación | Paso por cero |
| Rango de Tensión de Control | 90 → 280 Vac |
| Corriente de Carga Mínima | 40 mA |
| Número de polos | 1 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Dispositivo de Salida | SCR |
| Tipo de relé | Relé de estado sólido |
| Tiempo de Activación Máximo | 1 / 2 ciclo |
| Serie | Series 1 |
| Rango de Tensión de Carga | 24 → 280V ac |
| Dimensiones | 58.4 x 45.7 x 23mm |
| Altura | 23mm |
| Características especiales | Diseño sin epoxi, salida SCR para cargas industriales pesadas |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA, cURus |
| Capacidad | 8pF |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |
| Longitud | 58.4mm |
| Corriente de Fuga en Estado Inactivo | 1 mA |
| Profundidad | 45.7mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.