Descripción
Relé Sin Bloqueo Serie G2rs
Los relés enchufables industriales Omron de la serie G2RS son compactos, relés electromecánicos de ahorro de espacio. Los relés son ideales para utilizar en diversas aplicaciones de uso general.
Características y ventajas
Bobina integrada, LED de estado e indicador de funcionamiento mecánico
Sin cadmio ni plomo
Resistencia de contacto: 100 mΩ
Aislamiento de bobina a contacto: 5.000 V ac
Rango de temperatura de funcionamiento -40 → +70 °C
Alt. 35,5, Anch. 29, Prof. 13 mm
Los zócalos para carril DIN y PCB están disponibles por separado
Información de aplicación del producto
Atención sanitaria y médica
Ascensores y elevadores
Calderas de gas y eléctricas
Electrodomésticos
Nota
Puede usarse en sustitución de las versiones anteriores de la serie G2R-SN comprobando la altura de separación aérea.
Certificados
UL, CSA, VDE
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24V ac |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Tipo de Montaje | Enchufable |
| Corriente de conmutación | 10A |
| Número de polos | 1 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Conexión rápida |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 440V ac |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 125V dc |
| Corriente de Conmutación Máxima AC | 10 A |
| Corriente de Conmutación Máxima DC | 10 A |
| Longitud | 29mm |
| Resistencia de la Bobina | 260Ω |
| Potencia de la Bobina | 900mW |
| Serie | G2R-1 |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA |
| Altura | 29mm |
| Profundidad | 13mm |
| Aislamiento de Bobina a Contacto | 5kV ac |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Material de los Contactos | Aleación de Plata |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Vida Útil | 1000000 (Electrical) cycles, 10000000 (Mechanical) cycles |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 2.5 kVA |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 300 W |
| Tipo de Aplicación | Potencia |
| Dimensiones | 29 x 13 x 29mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.