Descripción
Relé de potencia OMRON, 41,7 (Alt.) x 13 (Anch.) x 29 mm (Prof.), 2 polos – Serie G2R-2 – G2R-2-SN 24DC(S)
Para un control de motor industrial sin cuestións, utilice este relé de potencia de OMRON. Se trata de un operador versátil que conmuta cargas eléctricas en sistemas de iluminación, alimentación o HVAC. La unidad enchufable se encaja de forma rápida directamente en un conector hembra compatible (como el 264-7446), lo que la convierte en una lengüeta para montar o extraer sin usar herramientas especializadas. Un indicador mecánico permite entender su estado de conmutación de un vistazo. Gracias a su carcasa transparente, no es necesario quitar la cubierta del relé al ejecutar una inspección visual. Una práctica placa de identificación significa que se puede etiquetar sencillomente para una identificación rápida en una configuración ajetreada.
Características y ventajas
• Funciona de manera fiable a temperaturas entre -40 °C y +70 °C, por lo que es adecuado para utilizar en entornos exigentes
• Frecuencia de funcionamiento de hasta 18.000 operaciones mecánicas por hora para utilizar en sistemas exigentes
• El peso ligero de 20 g proporciona una tensión mínima en su equipo
Aplicaciones
• Turbinas eólicas
• Sistemas de seguridad
• Iluminación industrial
• Sectores del petróleo y el gas
¿Cuánto tiempo puedo esperar que dure este relé de potencia?
Tiene una durabilidad mecánica de hasta 20 millones de operaciones, por lo que puede estar seguro de que estará con usted durante el largo recorrido.
Nota
These items are designed for use in the medical profession particularly within Ultrasound and MRI.
Certificados
VDE; TUV; UL; CSA; SEMKO; IMQ
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 24V dc |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Tipo de Montaje | Enchufable |
| Corriente de conmutación | 5A |
| Número de polos | 2 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Conexión |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 380V |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 125V |
| Corriente de Conmutación Máxima DC | 5 A |
| Corriente de Conmutación Máxima AC | 5 A |
| Longitud | 29mm |
| Resistencia de la Bobina | 1113Ω |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Serie | G2R-2 |
| Altura | 41.7mm |
| Profundidad | 13mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Cumplimiento normativo | UL |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 150 W |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 1.25 kVA |
| Anchura | 29mm |
| Tipo de Aplicación | Aplicaciones Generales |
| Dimensiones | 41.7 x 29 x 13mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.