Descripción
Relés Sin Bloqueo Phoenix Contact, Serie Rel-Mr
La serie REL-MR de Phoenix Contact de relés sin enclavamiento se encuentra habitualmente en entornos industriales, y se considera que son dispositivos eléctricos y mecánicos. Este tipo de relé se suele denominar relé electromecánico o interruptor industrial.
Características y ventajas
• Relés en miniatura conectables, con contacto de alimentación para alta corriente continua
• corriente de conmutación Variada en función del relé elegido de la serie REL-MR
• relé en miniatura enchufable – tamaño compacto
• chapado en oro duro adicional
• tensiones de coil CA y CC
• Robusto y resistente al desgaste
¿Qué es un relé sin enclavamiento y cómo funcionan?
Un relé es un interruptor eléctrico que se acciona mediante impulsos eléctricos; su función principal es abrir y cerrar un circuito. Cuando la alimentación pasa a través de un circuito, un relé cambia de posición (normalmente de NC a NA) mediante una coil interna que genera una fuerza magnética. Esta fuerza mantiene el relé en POSICIÓN NA, cuando se desconecta la corriente, el relé vuelve a la posición NC. Esta función hace que estos relés sin enclavamiento sean perfectos para aplicaciones de botón pulsador como teclados y botones de entrada de microcontrolador.
Algo más de información
Los relés sin enclavamiento admiten una gama de características de señal, que van desde baja tensión o corriente hasta alta tensión o corriente y desde frecuencias dc a GHz.
¿Cuál es la diferencia entre un relé de enclavamiento y un relé sin enclavamiento?
• Cuando un relé de enclavamiento acciona sus contactos, el relé mantiene su posición, incluso cuando se ha desconectado la alimentación de su coil de funcionamiento.
• Cuando un relé sin enclavamiento acciona sus contactos, el relé se reiniciará automáticamente una vez que se desconecte la alimentación de su coil a través del mecanismo de resorte interno.
Estándares
IEC 60255, EN 50178, EN 60730, IEC 60664
Certificados
DIN VDE 0435, DIN VDE 0160, DIN VDE 0631, DIN VDE 0110
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 12V dc |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Corriente de conmutación | 16A |
| Número de polos | 1 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Montaje en orificio pasante |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 250V ac |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 250V dc |
| Longitud | 12.7mm |
| Resistencia de la Bobina | 360Ω |
| Altura | 29mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Material de los Contactos | Aleación de Plata |
| Serie | REL-MR- 12DC/21HC |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +85°C |
| Profundidad | 15.7mm |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 384 W |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 4 kVA |
| Tipo de Aplicación | Potencia |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.