Descripción
Serie PNOZ X3 de relés de seguridad de PILZ
La gama PNOZ X3 de relés de seguridad de PILZ dota su circuito de un mecanismo de interrupción de seguridad para aplicaciones que suelen descubrirse en entornos potencialmente peligrosos y para las que se necesita una función de corte de la alimentación que actúe con rapidez. Resulta especialmente útil en entornos automatizados por donde circulan muchas personas, como almacenes y fábricas.
Características y ventajas
• Indicadores de estado de LED para admitir el estado del canal de conmutación entre 1 o 2 señales y también para controlar la tensión de alimentación actualmente en el relé
• Señales de salida de semiconductor: canal de estado de conmutación 1 / 2
• 3 contactos de seguridad y 1 contacto auxiliar
• Varias salidas de conexión e indicadores de estado
• La apertura y el cierre de los relés de función de seguridad se comprueban automáticamente en cada ciclo de encendido-apagado
• Esta unidad dispone de un restablecimiento manual supervisado
• Montaje en carril DIN de serie
Características de seguridad
• El circuito es redundante con control automático integrado
• La funcionalidad fiable X3 significa que su función de seguridad sigue siendo eficaz incluso en caso de fallo de componente
• El transformador es a prueba de cortocircuitos y se utiliza un fusible electrónico en una fuente de alimentación dc.
Aplicaciones
• Botones de parada de emergencia
• Puertas de seguridad.
Parámetros técnicos de seguridad
• EN 60204-1
• EN 60947-5-1
• VDE 0113-1
Certificados
Homologación CE, cULus, TÜV, KOSHA, CCC.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de Alimentación | 24V ac/dc |
| Número de Canales | 2 |
| Contactos de Seguridad | 3 |
| Función | Parada de Emergencia |
| Contactos Auxiliares | 1 |
| Método de Reinicio | Automático, Monitorizado |
| Rango | PNOZ X |
| Categoría de Seguridad ISO 13849-1 | 4 |
| PL ISO 13849-1 | e |
| SIL IEC 61508 | 3 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Profundidad | 121mm |
| Anchura | 45mm |
| Serie | PNOZ X3 |
| Longitud | 87mm |
| Nivel de rendimiento | E |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.