Descripción
Expansión de relé de seguridad PZE 9 de 24 V dc con 8 contactos NA de PILZ
El PILZ PZE 9 se usa principalmente para aumentar el número de contactos disponibles entre los dispositivos de control de seguridad como paradas de emergencia, puertas de seguridad, etc. La fiabilidad que ofrece la tecnología de relés de seguridad de PILZ permite controlar el entorno con la tranquilidad de saber que se está supervisando el estado de seguridad.
Características y ventajas
• Fuente de alimentación universal, compatible con numerosas fuentes y tomas de corriente
• Indicador LED para alterar el estado del canal de 1 a 2, y para controlar la tensión de alimentación
• Terminales enchufables con resorte o con tornillo para aumentar la versatilidad en cuanto a los usos de la unidad.
• El control de bucle de retroalimentación se incluye en todas las unidades base para controlar el bucle de seguridad e reconocer peligros antes de que ocurran.
• Funcionamiento con entrada de uno o dos canales (el funcionamiento con un canal se recomienda con máquinas de pequeñas dimensiones en las que se necesita un dispositivo lógico dedicado que tenga solo una pequeña función para desunirlo en caso de emergencia. El funcionamiento con dos canales permite controlar más circuitos de seguridad y una mayor cantidad de zonas de control en cualquier momento)
Características de seguridad
• El fallo a tierra del bucle de retroalimentación puede detectarse según la unidad base que se utilice
• Los fallos a tierra en el circuito de entrada se pueden detectar porque la salida desactiva los relés y abre los contactos de seguridad.
• El dispositivo conservará sus funciones de seguridad en caso de fallos en los componentes para asegurar su seguridad.
• Cualquier función de seguridad del circuito actual podrá transferirse de manera sencilla con este módulo de expansión.
• Este módulo de expansión permite detectar cortocircuitos en los contactos
Aplicaciones
• Sistemas de protección
• Botones de parada de emergencia
• Interruptores de parada de emergencia de cable de tracción
• Barreras inmateriales de seguridad
• Sensores de seguridad
Parámetros técnicos de seguridad
• EN 60204-1
• EN 62061
• EN ISO 13849-1
• VDE 0113-1
Nota
Todas las unidades base deben tener una conexión de bucle de control
Certificados
60204-1; EN60947-4-1; EN60947-5-1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de Alimentación | 24V dc |
| Número de Canales | 2 |
| Contactos de Seguridad | 8 |
| Función | Módulo de expansión |
| Contactos Auxiliares | 1 |
| Método de Reinicio | Automático |
| Rango | PNOZ X |
| Categoría de Seguridad ISO 13849-1 | 4 |
| PL ISO 13849-1 | e |
| SIL IEC 61508 | 3 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Anchura | 90mm |
| Serie | PZE 9 |
| Profundidad | 121mm |
| Nivel de rendimiento | E |
| Longitud | 87mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.