Descripción
Relé de sobrecarga de Eaton, aislamiento seguro de 250 V CA, terminales roscados – Serie EMT6 – 269470 EMT6-K
No deje que el sobrecalentamiento dispare sus máquinas de altas prestaciones: protéjalas con este relé de sobrecarga de Eaton. Funciona con un termistor con el que controla de cerca la temperatura de bobinados, cajas de cambios y rodamientos. En cuanto detecta que el equipo se calienta demasiado, se emite una señal al relé que le indica que interrumpa el circuito. Gracias a los LED de la parte delantera del dispositivo, los fallos se pueden controlar muy sencillomente. Conéctelo al motor que accione una cinta transportadora, un elevador o una bomba para que su instalación funcione de manera segura.
Características y ventajas
• El botón de prueba integrado lo convierte en una herramienta sencilla para comintentar el funcionamiento correcto.
• Se encaja de forma rápida en carriles DIN de tipo «top hat».
• Terminales roscados para obtener una conexión de cables segura.
• Amplio margen de temperatura de funcionamiento de entre -25 y 60 °C para utilizar en condiciones hostiles.
• Inmunidad contra ESD y RFI para obtener un funcionamiento fiable cerca de personas y campos electromagnéticos.
¿Qué tamaños de cable acepta este relé de sobrecarga?
Para obtener una amplia compatibilidad, este relé de sobrecarga acepta cables sólidos y trenzados de entre 20 y 14 AWG de tamaño.
¿Necesita este relé mucho espacio?
En absoluto. Se trata de una elección compacta con dimensiones de 84 (largo) x 23 (ancho) x 104 (profundo) mm.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Moeller
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal de los Contactos | 15 A |
| Gama | Thermistor Overload |
| Configuración de los Polos | 1N + 1N / C. |
| Estilo de Montaje | Montaje en carril DIN |
| Potencia Nominal | 2 W |
| Configuración Normal del Estado | 1 NA + 1 NC |
| Tipo de Terminal | M3,5 |
| Anchura | 23mm |
| Profundidad | 103mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60 °C |
| Tensión de Alimentación | 24→240 V |
| Tensión de Control | 24 → 240 V dc |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.