Descripción
Relé de control ABB, trifásico, rango de detección de tensión de 450 a 720 V CA – Serie CM-MPN – 1SVR750488R8300 CM-MPN.62S
Con este relé de control de ABB, sus funciones de control de motores industriales estarán bajo control. Se trata de un dispositivo de seguridad que detecta peligros como fallo de fase, sobretensión y subtensión para evitar daños eléctricos, lo que ayuda a sostener su equipo en condiciones óptimas. El montaje rápido en carril DIN facilita la instalación. Para un uso versátil, puede personalizar la función de disparo para un retardo de tiempo entre 0 y 30 segundos. Los terminales roscados significan que tendrá este relé conectado en poco tiempo.
Características y ventajas
• Amplio rango de detección de tensión entre 450 y 720 V CA para mayor versatilidad
• Durabilidad mecánica de 30 millones de ciclos para un rendimiento duradero
• Funciona a temperaturas comprendidas entre -25 °C y +60 °C para su uso en entornos industriales difíciles
Aplicaciones
• Fuentes de alimentación industriales
• Automatización de fábricas
• Funcionamiento y control del motor
¿Cuáles son las dimensiones de este componente?
Este producto tiene unas dimensiones compactas de 104,8 (largo) x 45 (ancho) x 85,6 mm (alto), por lo que ayuda a maximizar el espacio en su carril.
¿Es seguro manejar este dispositivo?
Sí, sus terminales tienen una clasificación IP20, lo que significa que son seguros para los dedos y están protegidos contra objetos de tamaño superior a 12 mm.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Fase, tensión |
| Fase Eléctrica | 3 |
| Rango de Detección de Tensión | 450 → 720V ac |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Sensibilidad de Fase | Fallo de Fase, Desequilibrio de Fase, Secuencia de Fase |
| Retardo | 0,1 → 30 s, 0s |
| Rango de detección de Frecuencia | → 65Hz |
| Serie | CM-MPN |
| Máxima Tensión Detectada | 720V ac |
| Rango de Corriente | 2 → 4A |
| Dimensiones | 104.8 x 45 x 85.6mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Anchura | 45mm |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Cumplimiento normativo | UL |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |
| Mínima Tensión Detectada | 450V ac |
| Longitud | 104.8mm |
| Altura | 85.6mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.