Descripción
Relé de control ABB, corriente nominal máxima de 4 A, retardo de tiempo ajustable de 0 a 30 s – Serie CM-MPS – 1SVR730884R3300 CM-MPS.41S
Detenga los fallos eléctricos antes de que lleguen a su equipo con este relé de control de ABB. Vigila los fallos de fase, la sobretensión y la subtensión, reuniendo una protección eléctrica completa en un práctico componente. Cuando la unidad detecta un cuestión, activa instantáneamente el disyuntor, por lo que evita que los fallos se conviertan en peligrosos y reduce el riesgo de daños en el hardware. El montaje rápido en carril DIN permite dejar las herramientas en la caja.
Características y ventajas
• Amplio rango de control de tensión entre 300 y 500 V CA, compatible con muchas fuentes de alimentación
• Vida útil eléctrica de 100.000 ciclos para una detección de fallos duradera
• Medidas de cuerpo estrecho de 103,7 (L) x 22,5 (A) x 85,6 mm (H) para encajar en armarios ocupados
• El retardo de tiempo integrado entre 0 y 30 s le ofrece la elección de filtrar el ruido y los eventos transitorios
Aplicaciones
• Producción de alimentos
• Plantas de embalaje
• Industria manufacturera
¿Necesito unir una fuente de alimentación adicional para usar este relé?
No, esta unidad se alimenta por el circuito que controla, por lo que no es necesario unir una fuente de alimentación eléctrica independiente.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Fase, tensión |
| Fase Eléctrica | 3 |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Rango de Detección de Tensión | 300 → 500V ac |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Sensibilidad de Fase | Fallo de Fase, Desequilibrio de Fase, Secuencia de Fase |
| Retardo | 0,1 → 30 s, 0s |
| Rango de detección de Frecuencia | → 65Hz |
| Serie | CM-MPS |
| Máxima Tensión Detectada | 500V ac |
| Cumplimiento normativo | UL |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Anchura | 22.5mm |
| Dimensiones | 103.7 x 22.5 x 85.6mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Altura | 85.6mm |
| Longitud | 103.7mm |
| Mínima Tensión Detectada | 300V ac |
| Rango de Corriente | 2 → 4A |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.