Descripción
Relé de supervisión de ventana de tensión CM-EFS – ac/dc monofásico
Relé de supervisión de ventana de tensión CM EFS.2 se puede usar para el control simultáneo de sobretensiones (>U) y subtensiones (<U) en ac monofásicos y/o en sistemas dc Dependiendo de la configuración, un solo contacto C/O o varios contactos C/O en paralelo se pueden utilizar para el control de sobretensión y subtensión
La tensión que se controlará (valor medido) se aplica a los terminales B-C. El principio de circuito abierto o cerrado y el retardo de desconexión de encendido o apagado se pueden configurar.
Control de tensiones de dc y ac de 3-600 V
Principio de medición RMS
Un dispositivo incluye 4 escalas de medida: 3-30 V, 6-60 V, 30-300 V, 60-600 V
Control de sobretensión y subtensión
Retardo de encendido o apagado configurable
Principio de circuito abierto o cerrado configurable
Función de enclavamiento configurable
Umbrales para U mín. y U máx. ajustables
Histéresis fija de 5%
TV de retardo de desactivación ajustable 0,1-30 s
Contactos 1 x 2 C/O o contactos 2 x 1 C/O (señales separadas para U mín. y U máx.)
22,5 mm de ancho
3 LED de indicación de estado
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Tensión |
| Fase Eléctrica | 1 |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Retardo | 0 s, 0,1 → 30s |
| Serie | CM-EFS |
| Máxima Tensión Detectada | 30 V, 60 V, 300 V, 600V |
| Altura | 85.6mm |
| Longitud | 103.7mm |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Dimensiones | 103.7 x 22.5 x 85.6mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Anchura | 22.5mm |
| Tipo de Terminal | Roscado |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.