Descripción
Sensores E2FX de 3 cables dc apantallados
Esta gama de sensores de proximidad inductivos de Omron se ha diseñado para ser encapsulados en resina plástica para su uso en entornos industriales en los que se precisa una excelente resistencia al agua. La gama E2FX inductiva es una gran respuesta para todas las aplicaciones de detección de metales en la industria alimentaria y de bebidas.
Tipo de salida dc de 3 cables
Excelente resistencia al agua
Ligera resistencia química
Grado de estanqueidad IP 68
Indicación LED
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M8 |
| Tecnología de sensores | Inductivo |
| Tipo de Cuerpo | Cilindro roscado |
| Rango de Detección | 1,5 mm |
| Función de salida | NO |
| Tipo de salida de conmutación digital | PNP |
| Tipo de Conexión | Precableado |
| Longitud del Cable | 2m |
| Tensión de Alimentación | 12 → 24 V dc |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Longitud | 30mm |
| Tipo de Montaje | No fluido |
| Material de la Carcasa | Poliarilato |
| Tensión DC Máxima | 30V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Serie | E2F-X |
| Protección de Polaridad Inversa | Sí |
| Protección contra cortocircuitos/sobrecargas | Sí |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 2kHz |
| Apantallamiento | No Apantallado |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Frecuencia de Conmutación | 2 kHz |
| Profundidad | 15mm |
| Corriente de Conmutación | 200 mA |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.