Descripción
Sensores de proximidad inductivos Telemecanique OsiSense XS.
Los sensores de proximidad inductivos Telemecanique serie OsiSense XS (rango de detección ampliado) permiten detectar todo tipo de objetos en todas las aplicaciones proporcionando un alto rendimiento de detección para objetos de metal. Esta gama de sensores inductivos con tecnología de alto rendimiento reconocida en el sector proporciona detección sin contacto de material de hasta 20 mm. Los sensores de proximidad inductivos están disponibles en modelos enrasados y no enrasados (apantallados y no apantallados).
Los sensores de proximidad inductivos OsiSense son puramente para detectar cualquier objeto de metal de hasta 60 mm e incluyen un oscilador con devanados (se genera un campo magnético alterno en la parte delantera) que componen la fase de detección.
Estilos disponibles.
- Enrasado y no enrasado (apantallado y no apantallado).
- Forma plana.
- Cuerpo corto y largo.
- Versiones PNP y NPN (compatible con PLC y controladores).
- Versiones de 2 cables dc, ac o ac/dc (disponibles para instalarse como interruptor de final de carrera).
¿Cómo funcionan y dónde puedo usarlos?
Los sensores de proximidad inductivos contienen una coil y un oscilador, que crean un campo electromagnético cerca de la superficie de detección. Cuando el metal entra en este campo, se produce un cambio en la amplitud oscilante. Esto, a su vez, cambia la salida del sensor, mostrándole y el equipo que ha detectado metal. Los sensores de proximidad inductivos son adecuados para utilizar en la mayoría de industrias. Los sensores inductivos no se ven afectados por el aceite, la suciedad o el acabado de la superficie y se pueden usar en áreas con altas vibraciones y altos impactos.
Aplicaciones.
- Ferrocarril. Equipo móvil. Listas y escaleras mecánicas. Elevación. Manipulación, transporte y logística de materiales.
- Trabajo de materiales, herramientas mecánicas. Embalaje. Alimentos y bebidas. Robótica.
Sensor de proximidad inductivo de uso general XS618B1MAU20.
- Sensor XS6.
- Diseño – cilíndrico (cilindro) M18.
- Tamaño: 73 mm.
- Cuerpo fijo, enrasable.
- Latón chapado en níquel, PPS frontal.
- Señal discreta, 2 cables.
- Distancia de detección nominal: 8 mm.
- Salida 1 NA, circuito ac/dc.
- Conector macho de 1/2″20 UNF, 3 contactos.
- Tensión de alimentación nominal de 12 a 240 V ac/dc (50/60 Hz).
- Longitud roscada: 52 mm, longitud: 73 mm.
- IP67 conforme a IEC 60529, IP69K conforme a DIN 40050
- Marcado CE.
Certificados.
- UL, CSA.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M18 |
| Tecnología de sensores | Inductivo |
| Rango de Detección | 8 mm |
| Tipo de Cuerpo | Cilindro roscado |
| Función de salida | NO |
| Tipo de salida de conmutación digital | 2 hilos |
| Tipo de Conexión | 1/2"20 UNF |
| Tensión de Alimentación | 20 264 V ac/dc |
| Longitud | 73mm |
| Índice de Protección IP | IP69K |
| Tipo de Montaje | Enrasado |
| Material de la Carcasa | Chapado en níquel latón |
| Tensión DC Máxima | 264V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Corriente de Conmutación | 200 mA, 300 mA |
| Apantallamiento | Apantallado |
| Tensión AC Máxima | 264V |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 1kHz |
| Serie | XS |
| Frecuencia de Conmutación | 1 kHz |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.