Descripción
Sensor de termómetro de resistencia de platino
presenta una gama de sondas PRT (termómetro de resistencia de platino) PT100 y PT1000 de alta calidad y excelente relación calidad-precio. Fabricada conforme a los estándares del sector, esta sonda de acero inoxidable de alta temperatura es una excelente respuesta para la medición de temperatura.
Características y ventajas:
- • Rango de temperatura de funcionamiento: -50 a 200 °C (Clase B), -20 a 100 °C (Clase A)
- Sensores PT100 y PT1000 disponibles en esta gama.
- Disponible con sondas de diámetro 4mm o 5mm
- Disponible con configuraciones de 2 o 3 cables
- • Disponibles en tolerancias de de Clase A y Clase B IEC 751
Aplicaciones
Estas sondas de temperatura de resistencia de platino tienen una gran variedad de aplicaciones como:
- Calefacción
- Aire acondicionado
- Estufas y parrillas
- Procesamiento de alimentos
- Energía
¿por qué elegir ?
es nuestra propia Marca de productos de alta calidad a la vez que le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los más altos estándares del sector, por lo que se garantiza una respuesta fiable y robusta.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | PT100 |
| Longitud de Sonda | 50mm |
| Diámetro de Sonda | 5mm |
| Mínima Temperatura Detectada | -20°C |
| Máxima Temperatura Detectada | +100°C |
| Tipo de Terminación | Cable |
| Longitud del Cable | 1.5m |
| Material de la Sonda | Inox 304L |
| Conexión de proceso | Sonda |
| Número de Cables | 3 |
| Precisión | Clase B |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.