Descripción
El Baumer es un sensor de proximidad ultrasónico. La interfaz IO-Link V1.1 se utiliza para la interfaz de comunicación. Funciona en un rango de tensiones de alimentación entre +12 y 30 V dc y el consumo de corriente es de 35 mA. El sensor de proximidad ultrasónico de Baumer incorpora protección contra cortocircuitos y protección contra polaridad inversa. Funciona a temperaturas de -25 °C a +65 °C.
Protección contra cortocircuitos
Protección contra polaridad inversa
Clase de protección IP 69
Anchura por diámetro 18 mm y altura por longitud 64 mm
Interfaz de comunicación IO-Link V1.1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M18 |
| Tecnología de sensores | Ultrasónico |
| Tipo de Cuerpo | Cilindro roscado |
| Rango de Detección | 1 m |
| Tipo de salida de conmutación digital | IO-Link |
| Tipo de Conexión | M12 |
| Tensión de Alimentación | 12 → 30 V dc |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Longitud | 64mm |
| Tensión DC Máxima | 30V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Serie | UR |
| Corriente de Conmutación | 100 mA |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.