Descripción
Sondas de Superficie de Tipo K, de Mano para Termopares
Sonda de alta calidad y solución rápida,
para medir temperaturas superficiales con una estrecha cinta de acero inoxidable para asegurar un buen contacto térmico entre la superficie medida y el termopar
Esta sonda es ideal para aplicaciones en las que se requiere una medición rápida y precisa de la temperatura superficial
Supervisa la temperatura de disipadores de calor, transformadores o cualquier otro componente
En aplicaciones de calefacción y ventilación, esta sonda puede decidir de forma rápida las temperaturas superficiales de tuberías, conducciones o radiadores
Sonda de temperatura tipo K de
ofrece una gama de sondas de temperatura tipo K de gran calidad y precio. Con una alta precisión de ±1,5 °C (±0,25 % de lectura), estas sondas K de 2 metros con cable ofrecen una respuesta fantástica para medir la temperatura. Esta sonda de temperatura de superficie lleva una fina banda de acero inoxidable que garantiza un buen contacto térmico entre la superficie medida y el termopar.
Los termopares de tipo K, que pueden controlar temperaturas comprendidas entre –200 y +1260 °C, se utilizan habitualmente en diversas industrias y sectores. Los sensores de tipo K también suelen ser muy precisos y fiables con amplios intervalos de temperaturas de funcionamiento.
Características y ventajas
Temperatura máxima de +300 °C
Controla la temperatura de disipadores, transformadores y otros componentes
Diámetro de la sonda de 10 mm
Perfectamente apta para cualquier aplicación en la que se necesite una medición rápida y precisa de la temperatura superficial
Determina de forma rápida la temperatura superficial de aplicaciones de ventilación, tuberías y conductos o radiadores en calefacción
Intervalo de temperaturas ambiente de –30 a +50 °C
Aplicaciones
Las sondas de temperatura llevan un sensor diseñado para medir la temperatura de gran variedad de aplicaciones, tales como:
Ordenadores
Electrodomésticos
Calibración e instrumentación
Equipos industriales
Seguimiento de pacientes
Ideal para aplicaciones de calefacción y ventilación, esta sonda puede decidir de forma rápida la temperatura de la superficie de tuberías, conductos o radiadores.
¿Por qué elegir ?
es nuestra propia marca de productos de alta calidad con una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos ha sido diseñada para satisfacer las estrictas normas del sector, por lo que garantizamos soluciones fiables y sólidas.
Nota
No sumergir en agua.
Este producto es para uso con 2048410, 2048415, 2048412, 2048411.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | K |
| Tipo de Sonda | Superficie |
| Tipo de Punta de la Sonda | Cinta |
| Longitud de Sonda | 110mm |
| Diámetro de Sonda | 10mm |
| Medición de Temperatura Máxima | +300 °C |
| Longitud del Cable | 2m |
| Máxima Precisión | ±1.5°C |
| Tipo de Conector | Conector Macho en Miniatura |
| Número de modelo | KS01 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.