Descripción
Relé temporizador de función única
El relé temporizador de una función realiza la función de ofrecer un retardo de un disparo en el rango de 2 milisegundos a 250 milisegundos. Se trata de un equipo digital compacto con alta precisión y precisión para ajustarse a una amplia variedad de aplicaciones. Esto se puede instalar en aplicaciones nuevas y existentes sin cuestións.
Características y ventajas
La tensión nominal de alimentación es 24VAC/24VDC
Configuración de contactos SPDT 1C/o con salida de relé 50mA
Display de LED de 6 dígitos
Admite sensores NPN y PNP
Entradas para sensores capacitivos y de proximidad y un codificador compatibles
Opciones de reinicio manual y automático
filtro ajustable de 2 milisegundos a 250 milisegundos para los parámetros de entrada de pausa, restablecimiento e inicio
Aplicaciones
Textiles
Sector químico
Minería
Riego
Manipulación de materias primas
Alimentos y bebidas
Control de procesos industriales
Procesamiento automático de sistemas de llenado de vidrio, mármol, plástico, plancha y tela
Sistemas de rodillos para control de calidad
Maquinaria de embalaje
Automatización de edificios
Bancos de herramientas
Certificaciones
Protección IP65 (panel frontal)
Índice de protección IP20 (protección en la parte trasera)
Certificación CE
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de Alimentación | 24V ac/dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Funciones de Temporización | Un disparo |
| Número de contactos | 1 |
| Número de Funciones de Temporización | Único |
| Configuración de los Contactos | SPDT |
| Incremento de Tiempo | Horas, Minutos, Segundos |
| Corriente Máxima | 0.05A |
| Tensión Máxima | 24V ac/dc |
| Configuración del Interruptor | SPDT |
| Anchura | 48mm |
| Fuente de Alimentación | Externo |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +50°C |
| Longitud | 95.5mm |
| Profundidad | 48mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.