Descripción
Conectores aislados de extremo abierto
Estos terminales aislados de extremo abierto para crimpado son tu respuesta ideal para la terminación sencilla de cables sin el engorro de la soldadura. Diseñados para unir cables a tornillos, barras colectoras y más, proporcionan una resistencia y durabilidad inigualables con su construcción de cobre y estañado. Pero eso no es todo: estos conectores también están aislados con un material de nylon no conductivo y resistente a la corrosión para asegurar la máxima seguridad y durabilidad.
Características y ventajas
- Terminales de horquilla aislados
- Cobre con chapado en estaño
- Codificación por colores para corcontestar con el tamaño del cable
- Resistencia y durabilidad
- Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 613-9520
Tamaño de paquete grande
Código RS: 270-7483
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Anchura | 6mm |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 1.5mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 2.5mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 16AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 14AWG |
| Tamaño del Vástago | 3.2mm |
| Color | Azul |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Longitud Global | 20mm |
| Material del Contacto | Cobre |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.