Descripción
Conectores aislados de extremo abierto
Estos terminales aislados de extremo abierto para crimpado son tu respuesta ideal para la terminación sencilla de cables sin el engorro de la soldadura. Diseñados para unir cables a tornillos, barras colectoras y más, proporcionan una resistencia y durabilidad inigualables con su construcción de cobre y estañado. Pero eso no es todo: estos conectores también están aislados con un material de nylon no conductivo y resistente a la corrosión para asegurar la máxima seguridad y durabilidad.
Características y ventajas
- Terminales de horquilla aislados
- Cobre con chapado en estaño
- Codificación por colores para corcontestar con el tamaño del cable
- Resistencia y durabilidad
- Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad
Conector de horquilla de crimpado aislado , 0,5 mm² a 1,5 mm², 22 AWG a 16 AWG, vinilo de tamaño de tornillo prisionero M3, rojo
Un conector de horquilla de crimpado aislado es lo que necesita para unir cables eléctricos con tornillos y tornillos prisioneros de manera segura y fiable. Este práctico producto de le permite fabricar una conexión eficaz sin tener que Get Out the Soldador. Basta con insertar el cable multifilar en el tubo y unir la horquilla plana con los tornillos.
Este conector de horquilla de crimpado está encapsulado en una funda de cobre con estañado para asegurar una conducción de señal efectiva. El material de aislamiento de vinilo está abocinado, por lo que puede insertar los cables más sencillomente. Su codificación de color rojo indica que está diseñada para tamaños de cable de 0,5 mm² a 1,5 mm². El terminal tiene una longitud total de 22 mm, una anchura de 5,7 mm y un grosor de pala de 0,75 mm.
Los conectores de horquilla de crimpado son populares entre electricistas y otros profesionales encargados de la instalación y reparación de paneles eléctricos o mazos de cables.
Características y ventajas
- 16 a 22 AWG (calibre de cable americano)
- Chapado de contacto de estaño
- Material de contacto de cobre
- Conector de palanca de crimpado
- Aislamiento de vinilo rojo
- Adecuado para un rango de tamaños de cable de 0,5 mm2 a 1,5 mm2
- Longitud total de 22 mm
- Anchura de 5,7 mm
- Grosor de paleta de 0,75 mm
- Tamaño del tornillo M4 (terminal de 0,4 mm de diámetro)
es nuestra propia gama de marca y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y de gran valor que le ofrecen más opciones. Confiados por ingenieros de todo el mundo, cada pieza de cada producto se ha probado rigurosamente contra los exigentes estándares del sector, solo se les otorga el sello de aprobación si estamos seguros de su calidad excepcional, lo que significa que usted también puede estar seguro.
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 613-9384
Tamaño de paquete grande
Código RS: 270-7655
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Anchura | 5.7mm |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 0.5mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 1.5mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 22AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 16AWG |
| Tamaño del Vástago | 3.2mm |
| Color | Rojo |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Longitud Global | 22mm |
| Material del Contacto | Cobre |
| Grosor | 0.75mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.