Descripción
Conector de horquilla de crimpado aislado , 0,5 mm² a 1,5 mm², 22 AWG a 16 AWG, vinilo de tamaño de tornillo prisionero M3,5, rojo
Este conector de horquilla de crimpado aislado de permite unir el cableado a tornillos y tornillos prisioneros. Se puede usar con cables que oscilan en tamaños de 22 AWG (calibre de cable americano) a 16 AWG, lo que lo convierte en una opción versátil.
Gracias a los contactos de cobre altamente conductivos, el conector proporciona una transmisión eléctrica fiable. Para simplificar la inserción, las fundas de aislamiento de nylon y vinilo tienen un diseño acampanado. También es sencillo de fijar en su lugar. Basta con crimpar el extremo del conector para una sujeción firme sin necesidad de soldadura.
El color rojo brillante del conector ayuda a reconocer de forma rápida una conexión específica dentro de la configuración. Puede usar este producto en una amplia gama de aplicaciones de ingeniería electrónica y telecomunicaciones, incluidos bloques Terminal, mazos de cables y paneles eléctricos.
Características y ventajas
- Color rojo
- Material de contacto de cobre
- Chapado de contacto de estaño
- Aislada
- Material de aislamiento de vinilo
- Tamaño máximo del cable: 16 AWG
- Tamaño de cable máximo de 1,5 mm²
- Tamaño de cable mínimo de 22 AWG
- Tamaño de cable mínimo de 0,5 mm²
- Longitud total de 22 mm
- Tamaño de tornillo prisionero M3,5
- Grosor de 0,75 mm
- Anchura de 5,5 mm
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 613-9441
Tamaño de paquete grande
Código RS: 270-7656
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Anchura | 5.7mm |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 0.5mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 1.5mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 22AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 16AWG |
| Tamaño del Vástago | 3.7mm |
| Color | Rojo |
| Longitud Global | 22mm |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Cobre |
| Grosor | 0.75mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.