Descripción
Conectores aislados de extremo abierto
Estos terminales aislados de extremo abierto para crimpado son tu respuesta ideal para la terminación sencilla de cables sin el engorro de la soldadura. Diseñados para unir cables a tornillos, barras colectoras y más, proporcionan una resistencia y durabilidad inigualables con su construcción de cobre y estañado. Pero eso no es todo: estos conectores también están aislados con un material de nylon no conductivo y resistente a la corrosión para asegurar la máxima seguridad y durabilidad.
Características y ventajas
- Terminales de horquilla aislados
- Cobre con chapado en estaño
- Codificación por colores para corcontestar con el tamaño del cable
- Resistencia y durabilidad
- Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad
Conector de horquilla de crimpado aislado , 1,5 mm² a 2,5 mm², 16 AWG a 14 AWG, vinilo de tamaño de tornillo prisionero M4, azul
¿Busca una manera segura de unir cables eléctricos al reparar o instalar conjuntos de cables? Este conector de horquilla de crimpado aislado facilita la conexión de la señal. Basta con insertar el cable multifilar en el tubo y, a continuación, unir la horquilla mediante tornillos.
Este terminal de horquilla de crimpado está codificado en color azul para que se corresponda con el tamaño de los cables con los que se utiliza, que debe estar en el rango de 1,5 mm² y 2,5 mm². El conector está fabricado de cobre con estañado, por lo que es un conductor eficaz. Tiene un grosor de pala de 0,8 mm, es de 6,4 mm de ancho y 22 mm de largo en general. El conector tiene un tamaño de tornillo prisionero M4, que corresponde a un terminal de diámetro de 0,4 mm.
Como parte de la gama de probada y fiable, este conector se ha probado rigurosamente para asegurar su seguridad y fiabilidad.
Características y ventajas
- Conector de palanca de crimpado
- 14 a 16 AWG (calibre de cable americano)
- Chapado de contacto de estaño
- Material de contacto de cobre
- Aislamiento de vinilo azul
- Adecuado para un rango de tamaños de cable de 1,5 mm2 a 2,5 mm2
- Longitud total de 22 mm
- Anchura de 6,4 mm
- Grosor de paleta de 0,8 mm
- Tamaño del tornillo M4 (terminal de 0,4 mm de diámetro)
es nuestra propia gama de marca y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y de gran valor que le ofrecen más opciones. Confiado por ingenieros de todo el mundo, cada pieza de cada producto se ha probado rigurosamente contra estándares industriales exigentes solo reciben el sello de aprobación si estamos seguros de su calidad excepcional, lo que significa que también puede estar seguro.
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 613-9435
Tamaño de paquete grande
Código RS: 270-7659
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Anchura | 6.4mm |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 1.5mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 2.5mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 16AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 14AWG |
| Tamaño del Vástago | 4.3mm |
| Color | Azul |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Longitud Global | 22mm |
| Material del Contacto | Cobre |
| Grosor | 0.8mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.