Descripción
Conectores aislados de extremo abierto
Estos terminales aislados de extremo abierto para crimpado son tu respuesta ideal para la terminación sencilla de cables sin el engorro de la soldadura. Diseñados para unir cables a tornillos, barras colectoras y más, proporcionan una resistencia y durabilidad inigualables con su construcción de cobre y estañado. Pero eso no es todo: estos conectores también están aislados con un material de nylon no conductivo y resistente a la corrosión para asegurar la máxima seguridad y durabilidad.
Características y ventajas
- Terminales de horquilla aislados
- Cobre con chapado en estaño
- Codificación por colores para corcontestar con el tamaño del cable
- Resistencia y durabilidad
- Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad
Conector de horquilla de crimpado aislado , 4 mm² a 6 mm², 12 AWG a 10 AWG, vinilo de tamaño de tornillo prisionero M8, amarillo
Para conseguir una manera fiable de unir cables a vástagos y tornillos, gire a este conector de horquilla de crimpado con aislamiento . Es compatible con cables que oscilan en tamaños de 12 a 10 AWG (calibre de cable americano) y se utiliza habitualmente en ingeniería electrónica y aplicaciones de telecomunicaciones.
El conector tiene contactos de cobre para una excelente conductividad, lo que proporciona una transmisión eléctrica fiable. No es necesario soldar al fijarlo en su lugar, ya que puede simplemente crimpar el extremo del conector. También es sencillo de insertar gracias al diseño acampanado de las fundas de aislamiento de nylon y vinilo.
Puede reconocer sencillomente conexiones específicas dentro de la configuración, ya que el conector tiene un color amarillo muy visible. Utilice este conector con mazos de cables, bloques Terminal y paneles eléctricos.
Características y ventajas
- Color amarillo
- Material de contacto de cobre
- Chapado de contacto de estaño
- Aislada
- Material de aislamiento de vinilo
- Tamaño máximo del cable: 10 AWG
- Tamaño de cable máximo de 6 mm²
- Tamaño de cable mínimo de 12 AWG
- Tamaño de cable mínimo de 4 mm²
- Longitud total de 30,5 mm
- Tamaño de tornillo prisionero M8
- Grosor de 1 mm
- Anchura de 14 mm
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Anchura | 14mm |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 4mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 6mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 12AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 10AWG |
| Tamaño del Vástago | M8 |
| Color | Amarillo |
| Longitud Global | 30.5mm |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Cobre |
| Grosor | 1mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.