Descripción
Terminales de hoja de crimpado aislados
Termine sus conexiones eléctricas de un solo cable trenzadas sin necesidad de soldadura con este terminal de hoja de crimpado de la gama . Tiene un diseño ajustado que evita la corrosión del interior metálico, lo que lo convierte en una opción duradera.
La hoja de crimpado está fabricada de cobre estañado para una conexión eléctrica sólida y fiable. La hoja está aislada con vinilo abocinado para evitar daños en la conexión. Para simplificar la identificación, el aislamiento tiene código de colores en azul. Gracias a su versatilidad y facilidad de uso, los electricistas suelen usar hojas para terminales de crimpado como esta.
Características y ventajas
- Color rojo o azul
- Material de contacto de cobre
- Chapado de contacto de estaño
- Género macho
- Sin gancho
- Material de aislamiento de vinilo
- Varias longitudes disponibles
- Sin apantallamiento
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 613-9700
Tamaño de paquete grande
Código RS: 270-7467
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Macho |
| Aislamiento | Aislado |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 0.5mm² |
| Recubierto/No Recubierto | No Recubierto |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 1.5mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 22AWG |
| Longitud Global | 23.8mm |
| Tamaño de cable máximo AWG | 16AWG |
| Longitud de la Hoja | 13mm |
| Diámetro Interno | 4mm |
| Anchura de la Hoja | 3mm |
| Grosor de la Hoja | 0.75mm |
| En Gancho | No |
| Color | Rojo |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Cobre |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.