Descripción
Contactos de cripado de cable de conector hembra estilo bandera Faston 250 PIDG de TE Connectivity
Contactos de crimpado de cable de conector hembra estilo bandera Faston 250 con aislamiento PIDG con una interfaz de área de acoplamiento de 6,35 x 0,81 mm. Estos contactos de crimpado de cable de conector hembra estilo bandera de desconexión rápida Faston 250 PIDG están compuestos de un cilindro de hilo de metal formado con precisión que contiene dientes que proporcionan el máximo contacto y resistencia a la tracción después de crimpar. Este cilindro está cerrado en una funda de cobre y el conjunto está cerrado una funda de aislamiento de nylon con código de colores. Estos contactos de crimpado de cable de conector hembra estilo bandera de desconexión rápida Faston 250 con aislamiento PIDG están disponibles con diferentes longitudes y diámetros de cilindro para asumir varios tamaños de cable.
Rojo: 0,25 – 1,6 mm²
Azul: 1,0 – 2,6 mm²
Anchura de lengüeta: 6,3 mm
Certificados
Homologación UL
Terminales PIDG de TE Connectivity
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo | Terminal bandera |
| Género | Hembra |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 0.3mm² |
| Serie | PIDG FASTON .250 |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 1mm² |
| Anchura de la Lengüeta | 6.35mm |
| Tamaño de la Lengüeta | 6.35 x 0.81mm |
| Grosor de la Lengüeta | 0.81mm |
| Aislamiento | Aislado |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 22AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 18AWG |
| Método de Terminación | Crimpado |
| Color | Rojo |
| Material del Contacto | Latón |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material de Aislamiento | Nylon |
| Longitud Global | 19.3mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.